Оставайтесь с нами на связи

FacebookTwitterRSS

«В нас не верят, а мы побеждаем!»

8 июня в польском Вроцлаве начался чемпионат Европы по футболу «Евро-2012»

8 июня в польском Вроцлаве начался чемпионат Европы по футболу «Евро-2012».  Для российской футбольной сборной старт получился весьма успешным. Разгромив сборную Чехии (4:1), сборная России впервые в своей истории забила четыре мяча в одном матче чемпионата Европы. Последний раз наша сборная четырежды поражала ворота соперника на «Евро» во времена СССР (в 1988 году).

8 июня на Староместской площади Праги перед большим экраном собрались как чехи, так и русские. «Евро» – событие, которое заставляет прильнуть к экранам, пробуждая патриотические чувства как у туристов, так и у эмигрантов. Последствия матча могли быть весьма опасны. Вспомним победу российской сборной на чемпионате мира по хоккею, после которой центр чешской столицы больше напоминал русское гетто после освобождения.

На сцене перед экраном чешскую сборную активно поддерживали симпатичные девушки-черлидинги. Ну а  российскую сборную пришли поддержать не только русские, но и представители стран СНГ с флагами и прочей фанатской атрибутикой.

Как это было

Первый  тайм

Если россияне начали поединок с разведки, то соперник предпочёл нападение. В первые десять минут мяч редко покидал российскую половину поля. Чехи не ставили перед командой РФ неразрешимых задач, но постоянно держали оборону в напряжении.

Чешская половина на площади ликовала, даже прозвучал комментарий: «Представляешь, ставки были 8 из 10, что русские выиграют. Ну, видно же, что мы пока ведём!». Но не тут то было. На 15-й минуте матча россияне перехватили инициативу – и после короткой пристрелки Алан Дзагоев забил первый гол. И если Староместскую площадь окутала волна безобидных русских выкриков «Россия, вперёд!», то на польском стадионе Вроцлаве наши соотечественники решили отпраздновать это событие традиционным для себя способом и зажгли дымовые шашки. Чтобы успокоить фанатов, диктору пришлось сделать отдельное объявление и призвать болельщиков к порядку.

Тем временем наши футболисты на поле азартно принялись проверять на прочность чешскую оборону, которая в этот вечер трещала по всем швам. Упустил хорошую возможность Дзагоев. Но вскоре победитель Лиги чемпионов Петр Чех всё же пропустил второй мяч.

Второй тайм

Первый тайм завершился со счётом 2:0 в пользу российской сборной. Чехи явно негодовали. Даже прозвучали такие слова: «Пойдём отсюда. Смотреть не имеет смысла. Мы и так пролетели». Однако в начале второго тайма на 52-й минуте Вацлав Пиларж забил первый и последний мяч в наши ворота. Чешские болельщики явно воодушевились и уже до конца матча пытались поддержать своих. В течение второго тайма сборная России несколько просела – вперёд бежать получалось уже не так задорно.

Также это был явно не вечер Александра Кержакова. Он палил по штанге, угловому флажку, ни в чём не виноватым  зрителям – в общем, если бы во вроцлавскую чашу прошмыгнул воробей, Кержаков пальнул бы и по нему, но по воротам всё равно бы не попал.

И в конце матча на поле появился Роман Павлюченко. На 82-й минуте он забил четвёртый мяч в ворота противника. «Мы всё делаем наперекор, – отмахивался форвард «Локомотива». – В нас не верят, а мы побеждаем. Но это ещё ничего не значит, серьёзным шагом станет только победа над Польшей».

В целом на площади было мирно: мы поддерживали наших, чехи своих. Правда, была стычка в конце матча, но полиция всё контролировала.

Конечно же, радость русским скрыть было очень сложно. Вот один из комментариев российского болельщика: «Рад? Конечно, безумно! Хотя и до матча был уверен, что выиграем: всё-таки класс наших игроков выше, чем чешских. Главное было – забить первыми, что мы и сделали. Главное – не расслабляться! Впереди поляки!»