Пражский лев

Сезон дебютанта Континентальной хоккейной лиги, пражского клуба «Лев» закончился в первом раунде плей-офф.

В первом раунде плей-офф соперником «Льва» выступил столичный клуб ЦСКА. На домашней арене армейцев пражский клуб потерпел два поражения. Оба в овертайме, оба со счётом 3:2.

Несмотря на обидные проигрыши, в Прагу хоккеисты «Льва» приехали в приподнятом настроении. Но домашние стены столичному клубу не помогли. 24 февраля пражане сумели открыть счёт в третьем матче серии, но буквально через 8 минут Игорь Ожиганов сравнял счёт, а ещё через десяток секунд Патрик Дэвис вывел свою команду вперёд. За 7 минут до конца матча Николай Прохоркин с передачи Олега Кваши плотно закрепил преимущество за армейцами. Итог матча – 1-3.

Казалось, ещё не всё потеряно: 25 февраля Лев вышел на лёд со стойким желанием победить и продолжить серию в Москве. Это было видно по игре, пражане действовали чётко и слажено, местами даже жёстко, но шайба упорно не шла в ворота. Счёт в матче открыл Игорь Радулов, потом преимущество закрепил Сергей Широков. На 26-й минуте хозяева арены смогли размочить ворота Растислава Стани, но на этом голы закончились. Как ни старался «Лев», перевести матч хотя бы в овертайм не удалось.

И можно подводить итог: «Лев» выбыл из розыгрыша Кубка Гагарина и завершил свой первый сезон в КХЛ на седьмом месте в западной конференции.

«Очень жаль, что сезон для нас закончен. Команды играли на равных, хотя серия и завершилась безоговорочной победой соперника. Мы рады, что сумели достичь поставленной цели на этот сезон – выйти в плей-офф, – говорит главный тренер ХК «Лев» Вацлав Сикора. – Но, конечно, нам хотелось лучше сыграть с ЦСКА и порадовать болельщиков. Поворотным моментом в серии стал второй матч в Москве, где мы были всего в двух моментах от победы. Если бы мы приехали в Прагу со счётом в серии 1-1, ЦСКА было бы намного тяжелее психологически».

Защитник «Льва» Ондржей Немец после поражения сказал, что у всех хоккеистов клуба объявлен двухдневный выходной, после которого состоится общее собрание. Скорее всего, клубный сезон для них окончен.

Тем не менее, поблагодарим и руководство клуба, и команду за то, что в течение всего сезона мы могли наблюдать серьёзный, красивый и качественный хоккей, не сидя у телевизоров, а прямо с арены. Пражане увидели живой хоккей и почувствовали запах побед и поражений, обзавелись новым хобби. Желаем «Льву» успехов в будущем сезоне и надеемся, что в следующем году для пражских болельщиков он закончится гораздо позже.

Интервью с игроками клуба ЦСКА читайте в одном из ближайших номеров газеты. Видеоинтервью с хоккеистами смотрите на нашем сайте ptel.cz.