Фото для иллюстрации

Через несколько месяцев в Южной Корее возьмут старт очередные Олимпийские игры, в которых могут принять участие и несколько суперветеранов мирового спорта.

Уле-Эйнар Бьорндален

Уле-Эйнар Бьорндален (43 года, биатлон).

Число выигранных олимпийских медалей и медалей мирового первенства легендарным норвежским биатлонистом перевалило за отметку в 50, но 43-летний Бьорндален продолжает сражаться за путёвку в Пхенчхан. Только на свою первую Олимпиаду в Лиллехаммере Уле-Эйнар съездил впустую – с четырёх следующих он непременно увозил медали. А в 2014 году в Сочи он стал не только самым возрастным победителем олимпийского забега, но и самым успешным спортсменом в истории Белых игр, превзойдя соотечественника Бьёрна Дели.

Яромир Ягр

Яромир Ягр (45 лет, хоккей). Один из лучших нападающих в истории мирового хоккея. Карьера чешской суперзвезды, воспитанника хоккейного клуба «Кладно», стала образцом для подражания для европейских игроков, стремящихся играть в лучшей лиге мира – североамериканской НХЛ. За свою карьеру Ягр успел выиграть абсолютно всё. Он – олимпийский чемпион-1998, чемпион мира-2005 и 2010, член Triple Gold Club. Яромир также пять раз становился лучшим бомбардиром Национальной хоккейной лиги, в 1999 году выиграл «Харт Трофи», семь раз выбирался в стартовую пятёрку Матча всех звёзд и стал самым результативным игроком в истории НХЛ, родившимся в Европе. Яромир Ягр не просто спортсмен №1, это национальное достояние, «наше всё» Чехии. И до сих пор в чешских СМИ всерьёз обсуждается возможность его участия в корейской Олимпиаде.

Нориаки Касаи

Нориаки Касаи (45 лет, прыжки с трамплина). Японский спортсмен  прыгает с трамплина уже 26-й год подряд, он входит в список из шестнадцати человек, выходивших на старт семи Олимпийских игр и является самым возрастным победителем этапа в истории Кубка мира. Свою первую награду на мировых форумах Касаи выиграл в далёком 1992-м – он стал первым в Гаррахове на ЧМ по полётам на лыжах. В его копилке имеется и одно олимпийское «золото», четыре года назад он пополнил её ещё двумя медалями сочинской Олимпиады. В Пхенчхане, который находится всего в часе полёта от его родного города Симокава на острове Хоккайдо, он надеется завершить свою блестящую карьеру на мажорной ноте.

Клаудия Пехштайн

Клаудия Пехштайн (45 лет, конькобежный спорт). Пятикратная олимпийская чемпионка из Германии – одна из величайших спортсменок в истории конькобежного спорта. Она обладательница самой большой коллекции олимпийских наград в истории конькобежного спорта как среди женщин, так и среди мужчин, чемпионка мира 2000 года и девятикратный призёр чемпионатов мира в многоборье, многократная чемпионка мира на отдельных дистанциях и обладательница Кубка мира. Из-за допинговой истории Пехштайн пропустила Игры в Ванкувере, а вместе с ними и шанс оказаться в одном ряду с Нориаки Касаи. Впрочем, это упущение немка планирует исправить уже через два месяца. И её не смущает, что на момент проведения Олимпиады ей исполнится уже 46 лет.