Фото для иллюстрации

В конце января 2019 г. в России пройдёт торжественное вручение премий Национальной киноакадемии кинематографических искусств и наук РФ – «русского Оскара». Ряд фильмов-номинантов видели зрители Праги.

Несколько фильмов программы кинофестиваля «Новый русский фильм», прошедшего в Чехии с 5 по 11 ноября 2018 г., вошли в лонг-лист претендентов на премию Национальной киноакадемии кинематографических искусств и наук России «Золотой орёл 2018».

В категории «Лучший игровой фильм» представлены 30 лент, среди них работы Алексея Федорченко, Алексея Германа-мл., Кирилла Серебренникова, Александра Котта, Авдотьи Смирновой, Ивана И. Твердовского, Веры Глаголевой и других. В номинации «Лучший анимационный фильм» – 33 картины, «Лучший неигровой фильм» – 47 работ, «Лучший зарубежный фильм в российском прокате» – 38 картин.

Среди фильмов программы фестиваля «Новый русский фильм» номинантами стали картины:

 

номинация «Лучший игровой фильм»

«Непрощённый», «Селфи», «Собибор», «Тренер», «Черновик»

 

номинация «Лучший короткометражный фильм»

«Нет»

 

номинация «Лучшая режиссёрская работа»

«Селфи» (Николай Хомерики), «Собибор» (Константин Хабенский), «Тренер» (Данила Козловский)

 

номинация «Лучшая женская роль в кино»

«Селфи» (Юлия Хлынина)

 

номинация «Лучшая мужская роль в кино»

«Непрощённый» (Дмитрий Нагиев), «Собибор» (Константин Хабенский), «Тренер» (Данила Козловский)

номинация «Лучшая женская роль второго плана»

«Селфи» (Анна Михалкова), «Тренер» (Ольга Зуева), «Черновик» (Юлия Пересильд, Северия Янушаускайте)

 

номинация «Лучшая мужская роль второго плана»

«Прощаться не будем» (Анатолий Гущин), «Тренер» (Андрей Смоляков, Виктор Вержбицкий, Владимир Ильин), «Черновик» (Евгений Цыганов)

номинация «Лучшая операторская работа» 

«Селфи» (Владислав Опельянц), «Собибор» (Рамунас Грейчус), «Черновик» (Александр Тананов)

номинация «Лучшая работа художника-постановщика»

«Первые» (Сергей Жакулин, Сергей Австриевских, Михаил Егоров)

 

номинация «Лучшая работа художника по костюмам»

«Первые» (Елена Барин), «Селфи» (Татьяна Долматовская)

номинация «Лучшая музыка к фильму»

«Непрощённый» (Марк Дорбский), «Первые» (Алексей Шелыгин), «Собибор» (Кузьма Бодров), «Черновик» (Кирилл Рихтер)

 

номинация «Лучший монтаж фильма»

«Непрощённый» (Георгий Исаакян), «Черновик» (Денис Крючков)

номинация «Лучшая работа звукорежиссёра»

«Собибор» (Олег Петренкин, Винсент Арнарди), «Тренер» (Алексей Самоделко), «Черновик» (Максим Беловолов)

 

номинация «Лучшие визуальные эффекты»

«Черновик» (Федор Журов, Илья Торопов)

 

номинация «Лучший художник по гриму и пластическим спецэффектам»

«Первые» (Елена Апанасевич), «Черновик» (Елена Фомичёва)

Члены Академии выберут трёх номинантов в каждой категории и пять – в номинации «Лучший игровой фильм».

Торжественная церемония вручения Премии состоится в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» 26 января 2019 года.

Официальная награда премии – золотая статуэтка в форме орла.

ВСТАВКА:

Оргкомитет кинофестиваля «Новый русский фильм 2018» получил множество обращений от жителей Праги и других городов с просьбой организовать повторный показ фильмов. Для того, чтобы определиться, какие именно фильмы показать повторно, оргкомитет проводит в социальных сетях фестиваля опрос.

Планируется, что показы фильмов в рамках программы «Эхо фестиваля ”Новый русский фильм”» будут организованы в кинотеатре Lucerna, а также других кинотеатрах ЧР с января 2019 г.

Напоминаем, что речь идёт о следующих картинах:

«Селфи», «Тренер», «Первые», «Собибор», «Черновик», «Прощаться не будем», «Непрощённый», «Салют-7», «Легенда о Коловрате», «Аритмия», «Карп отмороженный», «Коллектор», «Память осени», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Вера».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите Ваш Комментарий
Введите Ваше Имя