Праздник хоккея в Братиславе

0
18
Матч Звезд КХЛ 2014

11 января в Братиславе в ледовом дворце “Словнафт Арена”, которая вмещает 10 000 зрителей, состоялся Матч Звезд КХЛ, участие в котором приняли практически все лучшие игроки лиги.

Формат шестого матча был несколько видоизменен и проводился в течение одного дня в связи с плотным игровым графиком команд.

Президент КХЛ Александр Медведев на брифинге, посвященном открытию мероприятия, рассказал о трудностях организации матча:

– Было очень непросто найти место в плотном календаре для этого события. Но мы посоветовались с клубами и решили, что не можем терять такой праздник. Потому что Матч Звезд – это праздник не только для болельщиков, но и для игроков, имеющих возможность пообщаться в спортивно-дружественной атмосфере перед Олимпиадой и плей-офф Кубка Гагарина.

Накануне Матча Звезд состоялась встреча легенд российского, чешского и словацкого хоккея.

В матче принимали участие прославленные ветераны, в разное время выступавшие за сборные. За команду Якушева дубли оформили Николай Семин и Андрей Коваленко, по разу отличились Игорь Варицкий, Хельмут Балдерис, Алексей Жамнов и Роман Ильин. В результате, команда Якушева в овертайме победила команду Руснака .

Вход на матч легенд был свободный и собрал большое количество любителей хоккея. Матч ветеранов получился на удивление упорным, в овертайме команда Якушева даже устроила небольшую потасовку и вырвала таки победу у команды Руснака. Надо заметить, что зрители на «Словнафт Арене» поддерживали и подбадривали игроков обеих команд, а завершился матч в овер-тайме. Победную шайбу забросил Николай Семин, который сделал счет 8:7 в пользу отечественных Легенд хоккея! После матча, в микст-зоне особой популярностью пользовался участник матча хоккейный комментатор и эксперт Сергей Гимаев:

— Для меня матч получился сложным. Да и для всей команды в целом. Никто не хотел уступать. Но спасибо Андрею Коваленко, который реализовал буллит. После этого все пошло хорошо. Это не чемпионат мира или олимпиада, но правила были таковы, что кто-то все равно бы выиграл. Это была игра на победу.

А в субботу состоялся непосредственно матч между командами западной и восточной конференций. Программу шестого Матча Звезд открывало мастер-шоу, в котором впервые в истории поучаствовали и тренеры команд Востока и Запада.

Началось шоу для игроков неожиданно: организаторы предложили им сыграть в хоккей в формате «10 на 10». Болельщики на трибунах радовались, а игроки неплохо размялись, чтобы затем заняться более привычным делом. Как всегда программа мастер -шоу включала в себя конкурсы : «круг на скорость», «конкурс вратарей», эстафета «змейка», «броски на точность», «сила броска», «эффектный буллит», «эстафета на скорость». Победу в Мастер-шоу одержала команда Запада 4:3.

Неожиданностью на этом Мастер-шоу стало участие тренеров команд. Им пришлось метать планшетку, и, естественно побеждал тот, кто кинет её дальше.

Победителем этого конкурса стал Юкка Ялонен, главный тренер ХК СКА, что говорит о его неплохой физической форме и, видимо, многочисленных тренировках.

Самым запоминающмся и креативным стал буллит Егора Миловзорова из «Нефтехимика», который нырнул «рыбкой» в маске «рыбка с шайбой» между щитков вратаря.

Почти сразу после мастер-шоу, начался Матч Звезд. Но перед тем, как все звезды КХЛ появились на льду, болельщики стали свидетелями яркой церемонии открытия. В своем шоу организаторы матча использовали уникальное световое, лазерное, звуковое, проекционное оборудование. Болельщики увидели Словакию вчера и сегодня, её историю, развитие и прогресс.

Лучшие мастера КХЛ порадовали заполненную до отказа арену голевой феерией, отличными комбинациями, нестандартными обводками и красивыми шайбами.

Уже на старте матча зрители увидели 11 голов, авторами которых стали 11 разных хоккеистов. Первую шайбу забросил Максим Чудинов, а завершил голевой поток первого периода Лео Комаров.

Во втором периоде зрители увидели два дубля в исполнении Паршина и Денисова. А также замечателный гол Ильи Ковальчука после передачи Мирослава Шатана.

В третьем периоде превосходство Запада стало на столько неоспоримым (5шайб!) что тренерскому штабу команды Восток пришлось пойти на крайние меры и снять голкипера за две с лишним минуты до сирены. Однако, хоккеисты Востока смогли лишь сократить разницу в счете до двух шайб – 18:16.

Таким образом, победу на шестом Матче Звезд одержали представители Западной Конференции лиги.

Капитан команды «Запад», Илья Ковальчук, в микст-зоне после матча поделился своими впечатлениями:

Организация матча была хорошей, мы выиграли и это тоже хорошая новость, потому что в прошлом году нам это не удалось.

В этом году все было немного иначе, потому что это олимпийский год и игры шли не 2 дня как обычно, а один и не хватало времени, чтобы по-настоящему насладиться событием. Но организация была хорошей. Болельщики Братиславы очень любят хоккей и, как сказал, мэр Братиславы Милан Фтачник: “с приходом “Слована” в КХЛ хоккей стал стал спортом номер один в Словакии”.

На вопрос от словацких журналистов по поводу игры звезды Мирослава Шатана, Илья ответил: “она великолепна, вы знаете, он легенда! Здорово играть с такими ребятами, он забил и наш завершающий гол”.

Ян Коварж, нападающий команды «Металлург» Магнитогорск и команды «Восток» о Матче Звезд:

— Это что-то особенное. Болельщики в Братиславе были замечательные и они, конечно, заслужили такой праздник.

Якуб Петружалек, игрок команды»Восток»:

— Было здорово, жаль, что был низкий темп. Было похоже на пятничную встречу ветеранов. Если бы играли быстрее, то было бы больше на что смотреть.

Однако мероприятие понравилось Якубу ещё и потому, что он смог увидеться с родственниками.

Церемония закрытия шестого Матча Звезд проходила под бурные овации публики. Десять тысяч болельщиков стоя аплодировали хоккеистам, тренерам и организаторам шоу.