Защити свои права!

0
14
Защити свои права!
Защити свои права!

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в следующей ситуации. У меня есть квартира в Праге. Я хотел бы оформить половину этой квартиры на своего близкого родственника, чтобы он тоже был совладельцем. По сути, я хочу ему подарить половину квартиры. Должны ли будем я или мой родственник платить какие-то налоги государству? И ещё вопрос: кто и в каком размере будет платить налог в случае дарения недвижимости или её части не родственнику, а близкому другу? Вячеслав, Прага

В первом случае, при дарении как части принадлежащей Вам квартиры, так и, собственно, недвижимости близкому родственнику (при документально подтверждённой степени родства) налог на дарение (Daň darovací — daň z bezúplatného příjmu), регулируемый законом №586/1992 (пар. 10, пункт 3, буква d), полностью отсутствует. Такие изменения вступили в силу в январе 2014 года.

Во втором случае, при дарении части или целой недвижимости человеку, не состоящему с Вами в родстве, закон предусматривает уплату этим человеком соответствующего налога.

Сумма налога зависит от оценки недвижимости и варьируется в районе 7-40%.

Однако если Вы сможете доказать, что c этим человеком прожили минимально год в этой квартире, вели совместное хозяйство, этот человек заботился и следил за состоянием жилья наравне с Вами или человек Вам действительно близок (например это Ваш партнёр), тогда закон освобождает от уплаты налога на дарение.

За Вами остаётся обязанность представить все необходимые свидетельства, которые от Вас потребуют. Этот человек попадает под статус родственника второй степени родства. На практике данный факт доказывается заявлениями свидетелей или выписками, свидетельствующими о платежах в рамках ведения домашнего хозяйства.

Если всё-таки получится так, что статус второй степени родства Вы не сможете или не захотите доказывать, то платить налог придётся согласно стоимости недвижимости и процента, который будет определён. При этом не стоит забывать, что налоговый отчёт к налогу на дарение подаётся до 1 апреля следующего календарного года с момента приобретения недвижимости, т.е. в рамках стандартной декларации о доходах (daňového přiznání k dani z příjmu).

Подпишитесь на нашу рассылку и присоединяйтесь к 140 остальным подписчикам.
Производитель спецкабелей Kabex - Пражский Телеграф data-lazy-src=
Предыдущая статьяМолодой чех побил мировой рекорд в слэклайне
Следующая статьяЗащити свои права!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите Ваш Комментарий
Введите Ваше Имя