Защити свои права!

Защити свои права!

Я – гражданка РФ, в Чехии купила дом в 2007 году. С тех пор мой молодой человек, гражданин ЧР, живёт со мной. Все расходы мы делим пополам. В прошлом году я как хозяйка подписала бессрочное соглашение о ПМЖ. Однако в последнее время отношения у нас не складываются, поэтому я хочу его выселить, но не представляю, как поступить. Он всё-таки чех и имеет здесь ПМЖ. Значит ли это, что я не могу законно его выгнать вместе с его вещами из собственного дома? Стоит ли обращаться в полицию?
Мария В., г. Хеб, по e-mail

Данный вопрос регулируется новым гражданским кодексом ЧР (§ 1042). Если Вы являетесь владельцем недвижимости, а Ваш молодой человек не имеет подписанного с Вами договора об аренде у Вас жилья или других аналогичных контрактов, то и полиции, чтобы его выселить, потребуется соответствующее решение суда. Насильное выселение – незаконный акт, и является, прежде всего, нарушением прав и свобод человека, а также конституции ЧР. Вы можете обратиться в суд с иском, тогда в судебном порядке будет проведена процедура выселения. Однако этот процесс может затянуться, поэтому лучше мирно договориться и попросить освободить жилплощадь.

Подпишитесь на нашу рассылку и присоединяйтесь к 187 остальным подписчикам.
Предыдущая статьяЗащити свои права!
Следующая статьяЗащити свои права!

Это интересно

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите Ваш Комментарий
Введите Ваше Имя

Свежие новости

Министерство промышленности и торговли должен возглавить банкир Сикела

  Йозеф Сикела хочет привнести в министерство современные подходы, «которые откроют для нас возможность трансформации нашей промышленности, развития технологических стартапов и повышения энергетической самообеспеченности, что...

Концерт Олены Уутай в Праге - Пражский ТелеграфВнимание: будет изменена дата
Концерт Олены Уутай в Праге

Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies